Жучек или JuCheck.exe
Вчера во время торможения домашнего компьютера открыл список процессов и немного стремонулся - среди процессов болтался один с весьма подозрительным названием juchek.exe(что транслитом вполне можно прочитать как “Жучек” и вполне заслуженно подозревать данный процесс в троянстве). Сразу же был скачан свежий антивирус Cure It!, который никаких вирусов не машине не нашел.
Путем поиска в интернете удалось установить, что процесс этот вовсе и не вирус, а просто проверяльщик обновлений Java(JUCheck = Java Update Check)
Так что если увидите у себя такой процесс, особо не пугайтесь, это просто иностранцы не знают русский язык и называют свои процессы вот такими троянскими именами
November 5th, 2007 at 3:21 pm
Некоторое время назад я писал про одну хорошую прогу - показывает список автозагрузки, но полнее. чем вы когда-либо видели раньше:)
http://putnik.net.ua/index.php/comps/soft/2006/03/23/kak-posmotret-spisok-avtozagruzki/
вот там и пишется , где эта самая програаммва лежит, и кто у нее производитель (это если производитель культурный, и следует стандартам).
November 6th, 2007 at 6:17 pm
Хм, странно… но почему бы не держать антивирус постоянно запущенным, чтобы оградить себя от подобных волнений?
November 16th, 2007 at 2:22 am
Многие люди не ставят антивирус до тех пор, пока беда не приходит в их дом
Сам такой был, так что тут удивляться нечему!
December 4th, 2007 at 6:51 pm
=)
Сам стреманулся сейчас…
Полез в нет… и вот =)
December 17th, 2007 at 8:22 pm
Ахтунг товарищи! Вас поимели. Это действительно вирус. Обновление Java называется juched - оно следующие в списке процессов. А вот Juchek, который у меня тоже не обнаруживается, но уже авастом - это троянчик/бэкдор. Так что дружно лечимся!
March 3rd, 2008 at 11:33 am
Вас поимели еще более конкретно ! )
jusched - это также может быть вирусом
http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=22863&pid=201154&mode=threaded&show=&st=&
March 11th, 2009 at 6:22 am
ну да, ява компонент называется jusched (заметьте, третья буква S) а juchek и juched - гсоответственно гадость)
April 1st, 2009 at 4:43 pm
Ппц! Так как определиться? У меня был именно juchek. Перевести можно и как JavaUpdateChek, как и Жучок… Думаю слишком тупо вешать в процессы такое имя
Если это всё так и дрянь - пишите в аську как её лечить: 15489670
April 22nd, 2009 at 1:29 pm
Ну, что узнали? На википедии пишут, что это просто ява апдейт
September 9th, 2009 at 9:06 am
regrun can remove it
http://www.greatis.com/appdata/d/j/jucheck.exe_Removal.htm
April 13th, 2010 at 3:39 am
ахах.. про жучка и у меня такая ситуация))) тоже испогалась сильно, но вместо антивируса нашла в яндексе твой совет) спасибо..забавно конечно..
June 9th, 2010 at 8:27 am
не какой это не вирус а фаил проверки и мониторинга обновлений явы в реальном времени , java использует 3 exe файла это jureg.exe,jusched.exe,jucheck.exe, они все находяться в папке с программой, все остальные которые запускаються невесть от куда, это скорее всего вирусы
September 7th, 2010 at 5:23 pm
Hi Everyone!
Just want to say hello everyone and good day.
Regards, http://www.freesmileys.org/smileys/smiley-basic/smile.gif
October 27th, 2010 at 3:29 pm
а если zhuchek.exe - это что? у меня такой стоял в списке запущенных приложений, причем комп тормозит невероятно…
September 1st, 2011 at 7:40 am
Не тупите. Зайдите на официальный сайт ява и удостоверьтесь. Вот ссылка http://www.java.com/ru/download/faq/jucheck.xml
Можете и в гугле поискать.
December 4th, 2011 at 3:09 am
Гуд морнинг, Господа и Дамы. “jucheck.exe — это процесс проверки обновлений Java. Данный процесс проверяет в Интернете наличие доступных обновлений программного обеспечения Java, установленного на вашем компьютере. Если обновления доступны, он уведомляет пользователя и/или управляет загрузкой и установкой обновлений. Не запрещайте запуск этого процесса, чтобы своевременно обновлять Java.”
Данная цитата лежит вот на этой странице: http://www.java.com/ru/download/faq/jucheck.xml
Не стремайтесь, это и правда проверялка! Сам полгода не запускал - боялся, потом по ошибке нажал “разрешить” и после этого мелькнул значок Javы. Залез на вышеприведенную страницу и успокоился. Бай
December 19th, 2011 at 3:54 pm
только что заметил эту фишку после очередного синего экрана, испугался т.к рабочий комп. но ниче-поставил апдейт на яву-и прошло. а теперь пытаюсь понять что такое ekrn.exe
December 19th, 2011 at 3:54 pm
da