Сегодня утром решил потестировать сервис Яндекс.Пробки с карманного компьютера - для этого подключил услугу GPRS 100 от Life ( 100 мБ траффика за 20 грн на протяжении месяца, достаточно выгодно, если потреблять больше 4 Мб в месяц ) и скачал программу Яндекс.Карты для PocketPC ( непосредственно с наладонника, благо дистрибутив совсем небольшой - карта подгружается в процессе работы. Конечно, было бы лучше скачать всю карту через скоростной интернет и закачать в мобильное устройство, но для Киева пока такой возможности, увы, нет).
Свой путь на работу начал примерно в 7.10 надеясь успеть на работу до пробок,а в итоге попал в достаточно серьезную тянучку. Услуга пробки твердила мне, что заторов нет аж до 8:05, хотя в 7:20 на Ленинградской площади уже было сложновато проехать. Тоесть информация на карте начинает появляться с 8 утра( сказывается метод сбора пробок, в основном от мотокорреспондентов и самих автомобилистов, автоматических систем детектирования заторов в городе пока нет). Плюс, ввиду используемого метода сбора информации страдает точность - достаточно сложно следить за трафиком огромного города в почти ручном режиме.
Но есть и положительные моменты : наконец-то появился такой сервис, хоть и не лишенный недостатотков, но вполне пригодный для использования - радио информация о пробках менее удобна, чем их визуализация на карте города. Плюс в софте есть весьма интересная функция - при наличие в устройстве GPS приемника Вы можете служить источником информации о дорожной обстановке ( если Вы едете со скоростью больше 40 км/ч то дорога помечается как свободная, если же скорость ниже определенного порога то анализируется информация из других источников и определяется средняя скорость, на основании которой и принимается решение о загруженности участка дороги).
7 Комментариев
олигарх
13|Mar|2008 1отличный сервис
Антонов
21|Mar|2008 2а откуда они берут даные опробках ?
lily
21|Mar|2008 3Сервис класс.Да меня интересует тот же вопрос,автор ответь пожалйуста
tolix
21|Mar|2008 4Ответ на вопрос есть на странице сервиса - источником информации является информационное агенство “Друга Смуга”. Данные собираются путем мониторинга дорог с помощью мотострингеров, ручного просмотра вебкамер и непосредственно пользователями сервиса по телефону. Еще есть программа “Пробки 2.0″ которая при наличии GPS приемника в устройстве отсылает информацию на сервер компании, где она обрабатывается и учитывается при построении карты пробок.
lpostol
23|Mar|2008 5С трудом верится, что это поможет перебираться с левого на правый берег - все равно все мосты в пробках
Белка
25|Mar|2008 6Это точно
tolix
26|Mar|2008 7В общем-то сервис проблему пробок не решает - он только помогает сориентироваться, принять решение о целесообразности поездки на машине, и при наличии возможности объехать пробку. В часы пик толку от него меньше, нежели в дневное время.
Оставьте отзыв
Search
Последние комментарии
Облачко
Игры Интернет Киевстар МТС Утел батарея блоги мобильное укртелеком 3G Add new tag adsl Apache Asus CDMA gmail GPRS GSM Log php PlayStation Plesk Plugins PocketPC ruby svitonline WiFi WordPressКатегории
Календарик
Спонсорские линки
Я читаю
A design creation of Design Disease
Copyright 2008 - ТолиБлог
Powered by WordPress - Web hosting Services by Wordpress Theme, Archived by WPT