Настройка adsl модема ZyXEL P660RU2 для ОГО! от Укртелеком
Внимание! В данном руководстве обсуждается настройка модема в режиме роутера. Поскольку настраивается только модем, то данное руководство будет работать для всех платформ - Windows,Linux,Mac.
Не так давно настраивал товарищу сабжевый модем для использования с услугой ОГО! ( в его случае это был пакет ОГО! Start, который позволяет получить интернет без заключения договора). Поскольку в процессе настройки возникли некоторые трудности ( большие для моего товарища и немного меньше для меня), то решил описать процесс наcтройки в блоге, авось кому-нибудь пригодится ).
Итак, приступим. Исходим из того, что имеются все данные для подключения, DSL поднят для Вашей линии на стороне Укртелекома ( если это не так, то необходимо звонить в службу поддержки и общаться с ними).
Первое, что надо сделать - подключить модем к компьютеру через Ethernet кабель ( я считаю такое подключение наиболее оптимальным, поскольку оно не требует установки дополнительных драйверов ). Если сетевой карты нет ( а она есть у большинства совремнных компов ), то нужно либо ее приобрести, либо подключить модем через USB и установить драйвера, которые идут с ним в комплекте. После установки в системе появится сетевой интерфейс,через который и будет работать модем.
Еще один момент - настривать интернет будем в режиме роутера, поскольку он более удобный - для соединения необходимо просто включить модем, никаких дополнительных действий на компьютере совершать не нужно. Это дает еще и дополнительную гибкость - если Вы хотите подключить несколько компов, вы просто приобретаете свитч, втыкаете в него кабеля и интернет автоматически подымается на клиентских машинах без дополнительной настройки. Еще одно преимущество режима роутера - после переустановки операционной системы не нужно ничего настраивать - все настройки находятся в модеме, поэтому интернет будет работать сразу псле подключения кабеля.
После небольшой вводной лекции приступим к настройке - делать мы ее будем руками через веб интерфейс, без использования программы для настройки, которая идет в комплекте с модемом. Для этого откройте браузер и перейдите по адресу 192.168.1.1. Если браузер не выдает страницу с запросом пароля, то перезагрузите Ваш модем ( сзади есть такая дырочка, подписанная RESET, засуньте туда что-то тонкое и немного подержите до тех пор, пока не замигает лампа POWER ), возможно кто-то его настраивал и сменил IP адрес по умолчанию. Если же и это не помогло, то перейдите к настройкам TCP/IP вашей сетевухи ( на рабочем столе найдите иконку “Сетевое окружение”, нажмите правой кнопкой мыши, выберите свойства, найдите Ваше подключение по локальной сети, на нем жмите правую кнопку мыши, опять “Свойства”. Затем в открывшемся окне ищем пункт “Протокол Интернета(TCP/IP)” выделяем его и нажимаем кнопку “Свойства”). В настройках должен быть активен пункт “Получить IP-aдрес автоматически”. Если это не так, то выделите этот пункт и нажмите кнопку ОК. После чего опять открываем браузер и идем на страницу 192.168.1.1.
На этой странице попросят ввести пароль - вводим стандартный 1234 ( если он не подходит и вы не меняли пароль, то просто перезагрузите модем, как описано выше). Дальше Вас попросят сменить пароль, введите что-то отличное от стандартного 2 раза и нажмите на кнопку подтверждения изменений. После чего Вы опять попадете на страницу ввода пароля, куда надо ввести свежеустановленный пароль, зайти в панель управления модемом - Вы попадаете на страничку выбора режима настройки, выбираете Advanced ( там есть еще Wizard, он выбран по умолчанию ) и ставите галочку снизу ( она обозначает, что нужно всегда заходить в режиме Advanced ), жмем кнопку (OK или Apply, уже не помню, а модема под рукой, увы, нет) и попадаем на стартовый экран устройства:

Справа видим меню, в нем раскрываем Network и выбираем WAN, после чего попдаем на вот такую страничку:

Сюда вводим настройки, полученные у провадера - а именно, номер телефона и пароль. Все остальное указываем как на рисунке. Логин и пароль надо вводить внимательно, если Вы неправильно введете, то никто ругаться не будет, просто интернет работать не будет, откроется только сайт my.ukrtelecom.ua.
Потом жмем Apply и ждем, пока появится интернет ( на модеме должна загореться лампочка Internet, произойти это должно через несколько минут после нажатия на кнопочку Apply ). Если интернета не появилось, то внимательно проверяем все настройки. Возможно, интернета нет по вине провайдера - у меня один раз такое было - я долго настраивал интернет знакомым, у меня ничего не получалось, я ушел поздно вечером без результата. А на утро все заработало
July 3rd, 2008 at 11:53 am
[...] Про настройку модема для ОГО! можно почитать тут Настройка adsl модема ZyXEL P660RU2 для ОГО! . Тарифы, которые здесь указаны, уже давно не актуальны [...]
October 28th, 2008 at 4:11 pm
ААААА…заработало!!!!! Блин, помог…мудохался четыре часа…Огромное тебе человеческое спасибо :-)))
December 16th, 2008 at 4:41 pm
Спасибо большое!!! очень помогло!!! у меня модем ZyXEL OMNI ADSL LAN EE, только вместо роутер пришлось ставить бридж, меню похожее и все было понятно после Ваших объяснений.
January 22nd, 2009 at 8:12 pm
Не вийшло налаштувати модем в бріджі, як писали вище ,мудохався, налаштував роутером. радощам немає кордонів, але хотілося б віткрити порт для роздачі на торент трекері. тому що влаштований фаєрвол блокує бажаучіх приєднатись до роздачі. ЯК ВІДКРИТИ ПОРТ НА РОЗДАЧЮ? (куда вписать?, з якими параметрами?, пароль до налаштунків модему знаю)
January 30th, 2009 at 5:02 pm
дякую вже непотрібно. все є на зухелівському сайті
February 6th, 2009 at 2:06 pm
когда ввожу 192.168.1.1 потом надо ввести пароль и логин. логин пропускаю а пароль писал и интернета и 1234 нече чехочет входить а потом пишет Authentication failed
Че делать? и можно ли дать ваш icq номер что бы быстрей было так хочу настроить!
Мой номер 361200352
February 9th, 2009 at 10:19 am
какой логин и пароль нужно ввести когда в браузере набрал 192.168.1.1 (набирал логин и пароль admin)
February 21st, 2009 at 12:17 pm
у меня модем ZyXEL OMNI ADSL LAN EE, помогите настроить для укртелекома
February 27th, 2009 at 12:13 pm
Здесь тоже неплохое описание настройки модема http://integracia.in.ua/content/view/99
July 4th, 2009 at 10:25 am
Автор, а скажите а куда написать по поводу обмена ссылок (на какое мыло)?
July 10th, 2009 at 7:48 pm
Позновательно!!!!
July 15th, 2009 at 4:33 am
Позновательно!!!!
July 16th, 2009 at 11:11 pm
Очень красиво, работа собственная?
October 8th, 2009 at 3:32 am
Підкажіть будьласка!!! Де знайти настройки для “MAC”,бо мені сказали що це має бути складніше!!!!!!
October 13th, 2009 at 2:08 pm
Помогите, пожалуйста. Наш компьютер подключен к ОГО через модем D-LINK (DSL2500U) в режиме моста. Необходимо подключить роутер LINKSYS Wireless-N Broadband Router (модель WRT160N V3) для одновременного подключения к интернету стационарного компьютера (Windous, проводной) и нетбука (LINUX, беспроводной)
March 18th, 2010 at 11:23 am
Укажу автору одно маленькое “НО”. MTU должно быть 1492.
April 23rd, 2010 at 3:56 pm
Подскажите что делать если комп не видит модем через 192.168.1.1 но при этом все зеленые индикатор горят кроме INTERNET ????
April 28th, 2010 at 4:29 am
Помогите, плиз, решить такую проблему:
Пропадал интернет, где-то раз в час на 3-5 минут. Хочу проверить, нормальные ли настройки модема.
Захожу на 192.168.1.1, вхожу с паролем, появляется страница, как на первой картинке, только слева под именем модема нет никаких строчек - network, security, advanced - ничего вообще.
Таким образом я не могу ничего настроить, только смотреть статистику.
Может это не важно, но модем и не просил менять пароль, просто заходит под 1234 и все…
Скрин здесь: http://rghost.ru/1487252
Сделал ресет - вышло еще хуже - слетели настройки ip adress (там где у автора зарисовано) и ip subnet mask - там теперь ноли, соответственно интернета вообще нет. DSL Mode теперь Error
Что делать?
April 28th, 2010 at 3:42 pm
Нужна помощь в подключении ZYXEL OMNI ADSL USB к ОГО
Драйвера взял с офф.сайта. Прописал все как сказала поддержка - DSL постоянно моргает.
а)PPPoE (RFC2516)
б)LLC или LLCSNAP
в)G.Dmt
г)VPI=1 VCI=32
Поддержка сказала, что дело в дровах… Рядом стоящий Р660 подключенный по сети работает нормально
June 13th, 2010 at 4:02 pm
не могу поставить mtu 1500 при настройке модема на роут [интернет zyxel Zyxel p-600 модем]
модем zyxel p 600
вот что пишет ERROR: PPP encapsulation mtu <= 1492, other encapsulation mtu <= 1500
что делать?как это исправить?помогите!!!
June 13th, 2010 at 4:03 pm
пишите на почту dimadominiccbagnenko@gmail.com
June 14th, 2010 at 10:56 am
dominicc : mtu, mru - это размер входящих-исходящих пакетов(датаграм) судя по тому что оно тебе пишет можна ставить не больше 1492 (именно этот параметр стоял дефолтом на большинстве модемов которые я встречал ) . а разница в 8 байт думаю сильно не повлияет на скорость твоего соединения =)
даненько писали но отвечю
Dmytro
выложил бы скрин модема искать неохота. Если кратко то если моргает дсл и не загорается через время то скорей всего проблема в линии и нужно перезвонить на атс или в техподдержку, исключение из всех что я видел модемов составляют одна модель dlink старая в которой есть только usb порт размером модем с 2 спичечных коробка, серый модель не помню давно видел.
Dmytro
часто пропадает интернет. как именно пропадает обратить внимание какие индикаторы гаснут на модеме при розрыве. перечисленные манипуляции говорят мне вот о чем. У вас скорей всего модем zyxel и вас пускает на него просмотреть только основные параметри соединения но не настройки модема. Обычно при первоначальной настройке идут следующие манипуляции вводим адрес 192.168.1.1 выдает окошко с вводом пароля если нажимаем ок то попадем на модем с ограничеными правами еслии введем 1234 (стандартный пароль ) появится еще одно окно с 2мя полями где просят поменять пароль на более надежный что обычно и делают при настройке. А вы видимо вводили стандартные 1234 которые уже не есть паролем к модему и вас пускало как гостя а не админа. выход - узнать пароль, или ресетнуть и перенастроить модем
July 3rd, 2010 at 5:12 am
подскажите пожалуйста где можно достать блок питания отдельно к модему Zyxel p-600series???
July 3rd, 2010 at 6:55 am
ikmj-ming: с такой формулировкой тебе тяжело будет найти нужное. поставь вопрос по другому где найти блок питания на (например 9-12 В ) переменный или постоянный ток смотря что у тя на блоке питания нарисовано и вопрос будет попроще и икать уже можно в магазинах любой техники
July 3rd, 2010 at 7:07 am
9В. Искала нету ни в одном магазине иначе бы к вам не обращалась
July 3rd, 2010 at 7:08 am
мне говорят что отдельно не продаеться
July 3rd, 2010 at 7:09 am
9VAC1A
July 3rd, 2010 at 8:43 am
ау есть кто нибудь
July 4th, 2010 at 2:58 am
мда обслуживание конешно
July 4th, 2010 at 7:45 am
пипец а я два дня парился
July 4th, 2010 at 7:47 am
а можно было просто посмотреть как настраивать в интернете(продолжение поста сверху)
July 4th, 2010 at 8:30 am
кто нить ответит где можно блок питания найти???
July 4th, 2010 at 1:27 pm
ikmj-ming незнаю в каком городе ты ищешь. мне вспомнилось детство, времена денди приставок когда у меня полетел блок питания помоему вольт 12 или 9 и я нашел с регулятором от4-12 вольт вроде на рынке без особых проблем притом что живу в забитом пгт …
July 5th, 2010 at 4:46 am
искала нету в Черновцах я
July 16th, 2010 at 6:46 pm
Честь Вам и Хвала!!
Служба “поддержки” ( в кавычках, потому что хер они что поддерживают- пакет в зубы и вперёд- ничего не объясняя) 2 недели твердила, что на установочном диске есть вся информация. А вот про настройку модема-ни слова. И ничего от этой службы “поддержки” не добъёшься. А теперь всё работает! Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!