Как сделать рингтон для IPhone в формате m4r ?
На самом деле m4r есть ни что иное, как переименованный m4a файл, который в свою очередь является файлом формата AAC. Тоесть, для получения ринтгона из mp3 файла необходимо преобразовать его в ААС ( например, с помощью проги iTunes ) а потом просто переименовать его в файл с расширением mp4r.
В Линуксе эту задачу можно решить в коммандной строке с помощью утилиты ffmpeg
ffmpeg -i 1.mp3 1.m4a
mv 1.m4a 1.m4r
P.S. Народ интересуется, чем можно резать мп3. Отвечаю - на Линуксе тем же ffmpeg - при перекодировке достаточно указать смещение и длину фрагмента. Под Windows есть куча программ, которые предназначены для этих целей, достаточно просто ввести в Гугле требуемый запрос и можно получить ответ. Да и в сети гуляет множество уже нарезанных mp3 - их достаточно просто переконвертить в требуемый формат и можно наслаждаться любимой мелодией.
December 9th, 2008 at 5:05 am
[...] Описанный в «Толиблоге» способ подразумевает пере-конвертацию mp3 файла в формат AAC. Затем полученный *.aac файл надо просто переименовать в *.m4c. Рингтон готов. Добавляете его в iTunes и при следующей синхронизации он оказывается у вас в телефоне. Вот только чем его резать на части автор не рассказал. [...]
October 9th, 2009 at 4:36 pm
А вы Доктора Хауса смотрите? Там похожие выражения я слышал =))