Безопасность в социальных сетях ( одноклассники, в контакте )

Не секрет, что социальные сети пользуются огромным спросом не только среди обычных людей, но и среди хакеров и других мошенников. Поэтому довольно часто мы все получаем нежелательные сообщение от своих друзей ( обычно в них “друзья” просят либо послать СМС на определенный номер с определенным текстом для получения сюрприза, либо перейти по сслке для просмотра интересного материала ( как правило, пикантного содержания ) ). Не спешите следовать советам друзей - просто злоумышленники получили доступ к учетной записи друга и таким образом пытаются заработать денег ( в первом случае прямым способом, деньги спишуться с вашего мобильного счета; во втором злоумышленник может получить доступ к вашему профилю и отсылать сообщения от вашего имени ).

Как же обезопасить себя в социальных сетях ? Достаточно следовать простым рекоммендациям:

  1. Не отсылайте СМС на короткие номера - Вы просто расстанетесь со своими деньгами.
  2. Не переходите по сомнительным ссылкам. Если вы думаете, что друг действительно решил поделится с Вами интересным материалом, убедитесь, что автор сообщения именно он ( например, задав вопрос, правильный ответ на который знает только он )
  3. Не используйте опцию “Запомнить” при заходе в сеть и всегда выходите ссылкой “Выйти” - сайты-злоумышленники обычно взламывают учетные записи в том случае, если Вы залогинены. По этой же причине лучше не посещать незнакомых сайтов во время сеанса работы с любимой социалкой.

Если придерживаться этих несложных советов ( + установить современный антивирус, благо есть из чего выбрать ), то удастся избежать неприятностей, связанных с социальными сетями. Помните - главная проблема не в дырявом софте, а в доверчивости пользователя!

Посты по теме:



Сервис Zadarma.com
Недорогие международные звонки, высокое качество речи. Протокол SIP.
Пополнение через Webmoney, терминалы оплаты

5 Comments

  1. Lera

    да вот про смс точно!не стоит!

  2. Zerohold

    Да уж. Не смотря на свою распространенность социальные сети в своей безопасности далеко отстают.

  3. Евгений

    Однако находятся и такие индивиды, которые не могут следовать даже этим элементарным рекомендациям)

  4. Deymos1986

    Да уж, помоему вестись на глупые разводы людей о халяве… Бред… Люди сами виноваты наивны слишком, хотят 500 голосов за 5 рублей получить. Такого не бывает!!!

  5. Homepage

    some truly fascinating information , properly written and broadly speaking user genial . 657143

Leave a Reply